Site actuellement en français
Mes favoris
Mon panier
Pharmacie Prado Mermoz

UPSA Aspirine 500 mg boîte de 20 comprimés

UPSA Aspirine 500 mg
UPSA Aspirine 500 mg - Illustration n°1
UPSA Aspirine 500 mg - Illustration n°2
Photos non contractuelles. Copyright digimarquage

Médicament conseil

Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.  Rhumatisme inflammatoire chronique, rhumatisme articulaire aigu chez l'enfant.  Traitement symptomatique des rhumatismes inflammatoires chez l'adulte. Cette présentation est RÉSERVÉE À L'ADULTE ET À L'ENFANT à partir de 30 kg (environ 9 ans) dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles. Cette présentation est RÉSERVÉE À L'ADULTE ET À L'ENFANT à partir de 20 kg pour les affections rhumatismales.

  • Médicament remboursable
  • La quantité maximum de délivrance de ce médicament pour une personne est de 1
En stock
Upsa
2,60 TTC
Prix de vente au public non librement fixé
Vous allez choisir un médicament sans ordonnance :
Pharmacien Conseil

L'achat d'un médicament sans ordonnance nécessite le conseil d'un pharmacien

Notre équipe est à votre écoute du lundi au vendredi de 8h à 20h et le samedi de 8h à 19h30.

Vos avantages
Médicaments d'origine certifiée
1500 médicaments
Ce médicament contient de l'aspirine. Ce médicament est un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre). Il est indiqué : · en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures. Dans cette indication, cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 30 kg (soit environ entre 9 et 15 ans) : lire attentivement la notice, rubrique 3 « Comment prendre ASPIRINE UPSA 500 mg, comprimé effervescent ? »). · dans le traitement de certaines affections rhumatismales. Dans cette indication, cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 20 kg : lire attentivement la notice, rubrique 3 « Comment prendre ASPIRINE UPSA 500 mg, comprimé effervescent ? »). Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d'autres présentations d'aspirine : demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 3 jours, en cas de fièvre ou 5 jours en cas de douleur.