Mes favoris
Je suis déjà client

Je suis nouveau client
Mon panier

EFFERALGANmed Pédiatrique Paracétamol 30mg/ml solution buvable UPSA 150ml

EFFERALGANmed Pédiatrique Paracétamol 30mg/ml solution buvable UPSA (150ml)
EFFERALGANmed Pédiatrique Paracétamol 30mg/ml solution buvable UPSA 150ml - Illustration n°1
EFFERALGANmed Pédiatrique Paracétamol 30mg/ml solution buvable UPSA 150ml - Illustration n°2
Photos non contractuelles. Copyright digimarquage

Médicament conseil

Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est RESERVEE A L'ENFANT de 4 à 32 kg (soit environ de 1 mois à 12 ans).
Cuillère doseuse inclue.

  • Médicament remboursable
Momentanément indisponible
Upsa
Upsa Efferalgan
3,12 TTC
Prix de vente au public non librement fixé

Classe pharmacothérapeutique : AUTRES ANTALGIQUES ET ANTIPYRÉTIQUES-ANILIDES - code ATC : N02BE01.
Ce médicament contient du paracétamol : un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre).
Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.
Cette présentation est réservée à l'enfant de 4 à 32 kg (soit environ de 1 mois à 12 ans) : lire attentivement la rubrique Posologie.
Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d'autres présentations de paracétamol : demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.
Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 3 jours, en cas de fièvre ou 5 jours en cas de douleur.
Pour 100 ml de solution buvable
Paracétamol............................................................................................................................... 3 g

Excipients à effet notoire : 33,5 g de saccharose (équivalent à 0,66 g de saccharose par graduation de 4 kg figurant sur le système doseur), et dans l'arôme, 144 mg de propylène glycol (E1520) (équivalent à 3 mg/kg/jour), 0,4 mg d'alcool benzylique et des traces de sulfites.

Liste des excipients Macrogol 6000, solution de saccharose, saccharine sodique, sorbate de potassium, acide citrique anhydre, arôme caramel vanille (dont propylène glycol (E1520), traces d'alcool benzylique, traces de sulfites et colorant E150d), eau purifiée.