UPSA EfferalganMed Pédiatrique Paracétamol 30mg/ml solution buvable 90ml
Médicament conseil
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.Cette présentation est RESERVEE A L'ENFANT de 4 à 32 kg (soit environ de 1 mois à 12 ans).
- Médicament remboursable
Upsa
Efferalgan

L'achat d'un médicament sans ordonnance nécessite le conseil d'un pharmacien
Notre équipe est à votre écoute du lundi au vendredi de 8h à 20h et le samedi de 8h à 19h30.
Vos avantages
Médicaments d'origine certifiée | |
1500 médicaments |
Pharmacovigilance
Classe pharmacothérapeutique : AUTRES ANTALGIQUES ET ANTIPYRÉTIQUES-ANILIDES - code ATC : N02BE01.
Ce médicament contient du paracétamol : un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre).
Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.
Cette présentation est réservée à l'enfant de 4 à 32 kg (soit environ de 1 mois à 12 ans) : lire attentivement la rubrique Posologie.
Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d'autres présentations de paracétamol : demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.
Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 3 jours, en cas de fièvre ou 5 jours en cas de douleur.
Pour 100 ml de solution buvable
Paracétamol............................................................................................................................... 3 g
Paracétamol............................................................................................................................... 3 g
Excipients à effet notoire : 33,5 g de saccharose (équivalent à 0,66 g de saccharose par graduation de 4 kg figurant sur le système doseur), et dans l'arôme, 144 mg de propylène glycol (E1520) (équivalent à 3 mg/kg/jour), 0,4 mg d'alcool benzylique et des traces de sulfites.
Liste des excipients Macrogol 6000, solution de saccharose, saccharine sodique, sorbate de potassium, acide citrique anhydre, arôme caramel vanille (dont propylène glycol (E1520), traces d'alcool benzylique, traces de sulfites et colorant E150d), eau purifiée.